ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны Дополнительная скидка 10% действующим служащим Министерства обороны

Янтарная кислота от похмелья: эффективное средство

девушка с усталостью смотрит на бутылку с алкоголем

Многим взрослым людям знакомо такое состояние, как похмелье. Оно сопровождается сухостью во рту, головокружением, головной болью, и другими неприятными проявлениями, от которых хочется избавиться как можно быстрее. Популярность получила янтарная кислота, помогающая эффективно избавляться даже от выраженного похмельного синдрома без побочного действия на организм.

Что это такое?

Бутандиовая или по-другому – янтарная кислота представляет активное вещество из группы метаболиков, увеличивающих синтез АТФ. Благодаря быстрому проникновению в клетки тканей организма, она оказывает антиоксидантное и антигипоксическое действие. В сочетании с умеренным диуретическим эффектом средство ускоряет процесс элиминации отравляющих продуктов и детоксикации. За счет активации выработки ферментов оказывает благоприятное действие на метаболизм и энергообеспечение внутренних органов, важных систем, тканей.

Прием вещества приводит к улучшению иммунитета и повышению защитных свойств в отношении различных факторов, в том числе и алкоголя. После употребления эффективное средство всасывается в ЖКТ и быстро проникает в кровь, оказывая благотворное действие с похмелья и других видах отравления, а также при депрессии, нервном истощении, хронических патологиях внутренних органов.

Средство представлено в двух формах – в виде порошка и таблеток. Они находятся в аптеках в свободной продаже и отпускаются без предоставления рецепта.

Как действует янтарная кислота на организм?

Натуральная янтарная кислота помогает от похмелья, благодаря комплексному действию. Это натуральное лекарство имеет много положительных качеств, помогающих избавиться от негативной симптоматики алкогольного отравления:

  • сокращение сроков вывода токсинов из организма;
  • направленное действие на органы, нуждающиеся именно в этом веществе;
  • повышение энергетического потенциала – человек становится бодрым, его мыслительная активность улучшается за счет насыщения клеток мозга кислородом;
  • восполнение нехватки витамина С, поддерживающий тонус сосудов;
  • стимулирование синтеза серотонина, избавляющего от угнетенного состояния и депрессии, характерной для абстинентного синдрома;
  • улучшение окислительных процессов, повышающих функционирование печени и ускоряющих вывод ацетальдегид.

Вред от приема препарата

задумчивый мужчина сидит на полу

Биологическая добавка (сукцинат) является веществом, естественно, продуцируемым в организме человека в объеме около 200 мг в течение суток. Кроме того, C4H6O4 содержится в незначительном количестве в сыре, вине, ржаном хлебе и квашеных овощах. Благодаря этому, организм адаптирован к добавке и поэтому она не приносит вреда. Побочные действия после приема средства практически не наблюдается. В единичных случаях возможны проблемы с работой желудка, сопровождающиеся:

  • повышением кислотности;
  • изжогой;
  • дискомфортом в области ЖКТ или незначительными болезненными ощущениями;
  • нарушением переваривания пищи;
  • избыточным газообразованием;
  • чувством раннего насыщения.

Крайне редко регистрируются случаи повышения артериального давления с головной болью, головокружением, отечностью, тошнотой и покраснение лица.

Показания к применению при похмелье

Бутандиовая кислота (C4H6O4) предназначена для снятия похмельного состояния на начальных стадиях отравления продуктами распада спирта. Ее рекомендуется принимать и после запоев при хроническом алкоголизме, но системно и в течение длительного периода, так как при суточном приеме улучшений в состоянии не наблюдается.

Биологическая добавка показана к применению при появлении следующих симптомов:

  • сухость во рту;
  • обезвоживание;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • ощущения подавленности или усталости;
  • озноб;
  • тремор;
  • снижение психического активности, сопровождающейся раздражительностью.

Для усиления эффективности, средство часто включают в комплексную программу лечения алкоголизма, комбинируя его с другими веществами или лекарствами.

Противопоказания

Препараты на основе C4H6O4 хорошо переносятся и не имеют абсолютных противопоказаний. Но, все же в медицине существует перечень рекомендаций, когда нужно принимать это вещество с осторожностью:

  • язвенная болезнь желудка;
  • беременность, сопровождающаяся поздним гестозом и период кормления грудью;
  • патологии мочевыделительной системы;
  • стенокардия;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества и других компонентов средства;
  • язва 12-перстной кишки;
  • гастрит с повышенным содержанием кислотности или усиленным продуцированием желудочного сока;
  • резкое возрастание кровяного давления;
  • хроническая гипертония;
  • глаукома и часто повторяющееся повышенное глазное давление;
  • аллергия.

Как принимать янтарную кислоту при похмельном синдроме

Чтобы исключить раздражение слизистой ЖКТ, рекомендуется принимать лекарства с C4H6O4 в виде порошка, который можно растворять в любых напитках или добавлять в еду. Если доступно только таблетированная форма средства, то во время приема таблетки нужно не глотать, а класть под язык.

Начинать лечение похмелья сукцинатом рекомендуется сразу после сна. Для того чтобы вещество лучше всасывалось в слизистую и быстрее справилось с токсинами, его нужно принимать натощак, за 30 минут до еды, либо только через 2 часа после еды. При длительном курсе необходимо проводить мониторинг функций печени и почек. Кроме лечебного средства, биологическая добавка рекомендуется для использования в качестве профилактического средства, который принимают за несколько часов до потребления пищи.

Инструкция по применению

женщина в запое смотрит на бутылку

Чтобы облегчить свое состояние и снизить интенсивность проявления неприятных симптомов, рекомендуется принимать C4H6O4 по любой из представленных схем:

  • По 1 таблетке каждый час в течение шести часов. За день человек должен выпить не более 6 таблеток. Состояние заметно улучшается уже после 2 или трех препаратов.
  • По 2–3 таблетки однократно, а затем только по 1 таблетке три раза в сутки. Этот вариант помогает при сильном похмелье, сопровождающимся рвотой и выраженным тремором. Лечение нужно проводить курсом, который продолжается весь период интоксикации до исчезновения последнего симптома.

Бутандиовая добавка способна помочь не только при единичном чрезмерном возлиянии спиртным, но и после длительных запоев, только в этом случае обязательно нужен курсовой прием. Для этого ее применяют по следующим схемам:

  • по 2 таблетки препарата 3 раза в сутки на протяжении 10 дней;
  • по 2 таблетки три раза в день с перерывом на 3 дня и последующим приемом препарата с таким чередованием на протяжении месяца.

Дозировка для назначения взрослому мужчине представлена во всех схемах и может быть увеличена или уменьшена в зависимости от возраста и особенностей организма человека.

Препарат быстро снимет похмельные симптомы после запоя, а за время курсовой терапии восстановит нервную систему алкоголика, избавит его от депрессий и снизит тягу к алкогольным напиткам.

Но, не стоит забывать, что эта добавка лишь облегчает общее состояние больного, но не избавляет от алкогольной зависимости. Поэтому это лекарство лучше всего назначать в качестве дополняющего компонента при комплексном лечении, направленным на купированиие хронического пристрастия к спиртному.

Профилактика похмелья

Чтобы уменьшить шанс развития похмелья, рекомендуют перед алкоголем принять лекарство с бутандиовой кислотой. Для гарантированного эффекта нужно выпить две таблетки янтарной кислоты от похмелья не менее чем за 60 минут до питья. За счет ускорения метаболизма они значительно уменьшат степень опьянения и увеличат скорость вывода токсинов. Действие активного вещества сохранится в течение 2.5 часов.

При профилактическом приеме C4H6O4 учитывайте, что совместно с алкоголем он предоставляет бодрящий эффект, поэтому его не стоит использовать незадолго до сна. Сукцинат способен спровоцировать повышение давления, и спиртное сначала тоже его повышает, но затем понижает. Это приводит к сильной нагрузке на стенки сосудистой системы, и у кого есть проблемы с сосудами, принимать C4H6O4 перед спиртным не рекомендуется.

Чтобы улучшить состояние при возможном похмелье, перед употреблением алкогольных напитков стоит обойтись и без специализированных медикаментов, продающихся в аптеках. В качестве альтернативы в этом случае выступают натуральные продукты, содержащие сукцинат – сыр, квашенная капуста, кислое молоко. Ими рекомендуется перекусывать как до, так и во время празднества.

Препараты с янтарной кислотой

Эта биологическая добавка представляет собой быстро всасываемое в кровь активное вещество, маркируемое как E363. Оно продается как в качестве самостоятельного препарата в растворе для постановки инъекций, таблетках, капсулах и порошках, так и в комплексе с разными компонентами. Наиболее распространенными средствами, в составе которых есть сукцинат, являются:

  • «Когнитума» –кислота с натуральными добавками, назначаемая при тревожности, депрессии, патологиях нервной системы и в том числе при алкогольной интоксикации;
  • «Лемонтара» – дополнительно включает лимонную кислоту, и предназначена для купирования похмелья и уменьшения тяги при алкоголизме;
  • «Ремаксола» – препарат широкого спектра с рибоксином и никотинамидом, нормализующий работу органов при любых видах интоксикации и гепатите;
  • «Инфлюнета» – включает вещества, поддерживающие иммунитет, и назначается при простудах и отравлении спиртным.

Этот компонент присутствует в препаратах направленного действия, применяемых только при похмелье: «Антипохмелин», «АлкоБарьер», «Гутен Морген», «ДринкOFF». Перечисленные средства продаются в аптеках безрецептурно и не требуют врачебного контроля. Но, чтобы избежать появления побочного действия, нужно соблюдать схему приема и точно знать, сколько нужно принимать медикаментов.

таблетки на столе

С какими препаратами нельзя совмещать

Нельзя употреблять C4H6O4 вместе со следующими лекарственными средствами:

  • магнезией – употребление биологической добавки возможно только через час;
  • транквилизаторами и глицином, так как вещества, входящие в их состав при сочетании с C4H6O4, могут привести к угнетению ЦНС;
  • пищеварительными ферментными медикаментами – между приемами нужно, чтобы прошло не менее получаса;
  • гепатопротекторы – временной интервал между применениями должен составлять не меньше 30 мин;
  • сорбентами – они нейтрализуют C4H6O4 и быстро выводят ее из организма.

Помимо этого, осторожность нужно соблюдать при совмещении янтарной кислоты с содой или растворами на ее основе, так как это может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса желудочного сока и проблемам с ЖКТ.

Совместимость с другими продуктами

Тестирование препаратов с сукцинатом в качестве основного действующего вещества показало, что он хорошо совмещается с большинством лекарственных средств. C4H6O4 снижает токсический эффект, возникающий при приеме антибиотиков, противоопухолевых, противотуберкулезных и противовоспалительных препаратов. Такое средство хорошо сочетается с любыми продуктами, но особенно полезно при соединении с натуральной минеральной водой («Боржоми», «Ессентуки») и соками, особенно с овощными. Существует категория медикаментов, результат действия которых усиливается при совместном приеме с сукцинатом:

  • геропротекторы, для профилактики преждевременного старения;
  • противовирусные и иммуномодуляторы;
  • пробиотики – «Бактисубтил», «Бифидумбактерин», «Бификол»;
  • лекарственные настойки на основе женьшеня, артишока, пустырника.

Если наблюдаются признаки алкогольной зависимости, наша частная наркологическая клиника НеоПлюс готова проконсультировать вас по вопросам лечения алкоголизма бесплатно и анонимно в любое время суток. Также мы проводим процедуры по выводу из запоя и купированию похмельного синдрома в частном стационаре и с выездом к вам.

Вам может быть интересно
у мужчины болит голова с похмелья
Поднялась температура при похмелье: причины, лечение, полезные советы
26 Марта 2024
7 мин
Читать
мужчина лежит в кровати и не может заснуть
Бессонница после запоя: причины и способы борьбы
24 Марта 2024
13 мин
Читать
образ поджелудочной железы на руках у врача
Влияние алкоголя на поджелудочную железу: лечение при воспалении
24 Марта 2024
7 мин
Читать
Ампула и шприц
Алкогольные напитки во время эпидемии коронавируса: правда и мифы
16 Марта 2024
7 мин
Читать
Рука тянется за стаканом
Как определить и вылечить алкогольную зависимость
8 Марта 2024
11 мин
Читать
Мужчина сидит за столом с бокалом алкоголя
Какой вред оказывает алкоголь на организм человека
18 Марта 2024
7 мин
Читать
Девушка сидит за столом с бутылкой вина и бокалом
Как бросить пить?
23 Марта 2024
11 мин
Читать
Пациент на приеме у врача
Коронавирус и алкоголь
13 Марта 2024
10 мин
Читать
мужчина сидит за столом с бутылкой алкоголя
Последствия запоя и необходимость его прекращения
19 Марта 2024
12 мин
Читать
Женщина тянется к бокалу с алкоголем
Как выйти из запоя самостоятельно, действенные рекомендации специалистов
24 Марта 2024
8 мин
Читать
Люди чокаются бокалами
Как пить и не пьянеть: полезные советы и хитрости, как долго оставаться трезвым
18 Марта 2024
11 мин
Читать
Мужчина закрывает уши двумя подушками
Какие средства и методы лучше всего помогают от похмелья: советы специалистов
12 Марта 2024
9 мин
Читать
Осмотр пациента в больнице
6 мифов о наркотиках, которые оказались ложью
14 Марта 2024
7 мин
Читать
Мужчина прячет лицо руками
Мой ребенок — наркоман?
17 Марта 2024
10 мин
Читать
мужчина и женщина употребляют наркотики
Наркотики и секс: пагубно для потенции
20 Марта 2024
9 мин
Читать
мужчина страдает от зависимости
Срыв после реабилитации: как избежать рецидива
11 Марта 2024
13 мин
Читать
Наркоман лежит на полу с запрещенными вещеставми
Смертельная комбинация наркотиков и СПИД/ВИЧ
12 Марта 2024
7 мин
Читать
Мужчина с таблетками и стаканом алкоголя в руках
Сорбенты и алкоголь – намечается праздник
18 Марта 2024
9 мин
Читать
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
ТОП-10 ложных фактов об алкоголе
24 Марта 2024
13 мин
Читать
Парень пьет алкоголь из стакана
Ген алкоголика: опасная наследственность
23 Марта 2024
8 мин
Читать